21.4.11

Плюрализм киборгов и гоблинов и человек постразумный



В Научной галерее в Trinity College Dublin началась выставка "Человек +".



Наркомания и допинг - один из способов достижения такого будущего.

Почему я вспомнил про киборгов и гоблинов?

Людям свойственно фантазировать и воплощать свои фантазии. Фантазии могут быть разными. Но тенденциозная однонаправленность фантазий в сторону наделения человека несвойственными ему дополнениями вызывает сомнения в их искренности, как минимум. Думаю, можно ставить вопросы о честности исследователей в научном поиске и кто за это платит?

Горе инвалидности как сюжет любования - это гимн искусственной жизни после разума?



Плюрализм, как ни странно, появляется не в разнообразии тенденций исследований, а в выносе на самый высокий уровень в нашей стране дискуссии о правах человека в связи с наркоманией. Власть разве не у власти?

Есть с чем сравнивать. Когда, например, 40 лет назад ребенок шел в первый класс, то проходил медосмотр. Никому не приходило в голову считать, что замер медицинских показателей нарушает права. Теперь это предмет дискуссии - потреблять наркотики это внутреннее дело индивидуума - да или нет, да или нет, да или нет ...!?

С новым годом, господа! Куда смотрит министр внутренних дел?

Это даже не вопрос морали и этики. Накатывающий вал наркомании не могут или не хотят остановить. Вся эта добровольческая, извините за выражение, ерунда в героической борьбе с наркотиками, а потом и с их объединением с допингом не приводит и не приведет к очищению от наркомании в стране по простой причине - наркобизнес сверхприбылен, борьба с ним затратна. Попробуйте вычерпать океан из пробоины судна. Потонуть в этом случае дело времени.

Что делать, если предложения исчислять здоровье как капитал и этим начать закрывать пробоину не воспринимаются? Значит судно будет продолжать тонуть. И оно продолжает.

Отсутствие восприятия имеет причину. Взять, например, цели (что необходимо достигнуть) любого ведомства, например:

- Минспорттуризм РФ на своем сайте явно целей не показывает (может они и есть где-то глубоко). Но наверное его деятельность должна быть показана и оценена относительно заявленных целей - первое место России на грядущей Олимпиаде или пятнадцатое место, или какое?

- Минздравсоцразвития РФ тоже явно целей не показывает. А ведь наверное положительная динамика доли здоровых людей в нашей стране могла бы быть целью деятельности министерства.

- ФСКН РФ вроде бы понятно - контроль за оборотом наркотиков и показатели есть. Но не получается ли, что возможные меры вне утвержденных показателей изъятия наркотиков по видам и заведенных дел только для разговоров?

И вот появляется некое предложение не только дать денежную оценку здоровья, но и показан не использованный источник оплаты человеку за поддержание им своего здоровья. У министерств нет "рецепторов" воспринять.

Вспомнился анекдот про шпионов, но если со шпионами так, то об остальном помолчим ...



Посмеялись, разошлись. Госмашина продолжает функционировать в целях ... Можно также съездить в Дублин, ознакомиться с передовым опытом и готовиться дать отпор киборгам, гоблинам, а точнее их создателям, покупая LiveJournal, Facebook и присматриваясь к Twitter. Постразум это Вам ... ээээ ... не материализм и эмпирокритицизм, это рациональный фунциклинизм в целях бесцельности. Вот!

А если серьезно, надо лишь посмотреть за что деньги получаете - за человека разумного или постразумного?

Комментариев нет: